ДЕНЬ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

Туман и заря над землей полусонной.
По склонам три женщины шли.
И с маслом янтарным кувшин благовонный
Ко гробу Господню несли.

Улыбкой светлеют суровые дали,
Колючие травы в росе,
И светы небес на земле засверкали
В изгибной речной полосе.

Ты первою шла и молитву шептала.
В душе твоей страх и мечта.
Заря разгоралась, заря обещала:
«Сегодня увидишь Христа!»
«Сквозь росные слезы, в туманах зари я
Провижу день светлых чудес».
Кремнистой тропою идешь ты, Мария,
Колючие травы и скалы нагие
Проснулись и шепчут: «Воскрес!»

О Воскресении Иисуса Христа первыми узнали не Его ученики-апостолы, которые после распятия Учителя скрывались в страхе перед властями Иерусалима, а женщины, принявшие учение Спасителя.

Память о женщинах, бесстрашно пришедших к гробнице Христа, осталась в веках. Православная Церковь празднует день святых жён-мироносиц в третье воскресенье после Пасхи.

Сегодня, 8 мая, после праздничной Божественной Литургии и Пасхального Крестного Хода настоятель торжественно возгласил "Многая лета" всем присутсвующим женщинам, сказал слова поздравления в память о женах-мироносицах.

Иерей Даниил со словами поздравления так же вручил благодарственные грамоты от прихода святого благоверного князя Александра Невского Лысенко Елене и Ковалив Елене за помощь в строительстве и возведении храма святого Александра Невского и сёстрам прихода, Халявкиной Наталье и Сыроватской Пелагеи, за многолетний труд на благо прихода.

Дорогие женщины, пусть Господь укрепляет вас и благословляет труды во благолепие и прославление Храма Божьего на многая и благая лета!