АРТОС. СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА.

С молитвой и благоговением выпекается сей хлеб просфорницами - труженицами в канун Христова Воскресения.

Обратимся к достоверному источнику. Что же такое АРТОС?

"Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. Слово артос (по-гречески — квасной хлеб) — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.

Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после за амвонной молитвы.

Артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня." ("Правмир")

В пекарне храма святых Кирилла и Мефодия по благословению настоятеля сотрудницы двух приходов, святых Кирилла и Мефодия и святого Александра Невского, регулярно несут свое послушание и выпекают просфоры для Богослужений.
Укрепи, Господи! 🙏